Enlaces de interés

Inicio

Creación

Ley de creación

Temporada sinfónica

Temporadas anteriores

Extensión cultural

Galería de fotos

Prensa

Integrantes

 

 

OFICINA

Tte. Coronel Ayala Velázquez Nº 376 c/ Capitán Brizuela. Barrio Mcal. Francisco Solano López / Asunción - Paraguay.

Tel.: (595) 21 220 328 / (595) 21 212 490 R.A.

E-mail: secretariageneral@osn.gov.py / info@osn.gov.py

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INTEGRANTES 2018

DIRECTOR TITULAR
JUAN CARLOS DOS SANTOS CENTURION [Ver curriculum]
 
DIRECTOR HONORARIO
FRANCISCO NAVARRO LARA (España) [Ver curriculum]
 
ASISTENTE DE DIRECCIÓN ORQUESTAL
WILLIAN DAVID AGUAYO
 
FLAUTA
JUAN GERARDO AYALA (Solista)
ANDREA EUNICE FERREIRA  ENCISO
ANA JAZMÍN ARMADANS
 
OBOE
CARLOS QUIÑONERO PERTUSA (Solista - España)
NELSON ANDRÉS LÓPEZ SOSA (Solista)
HÉCTOR FRETES
 
CLARINETE
RUBEN DARIO JARA ROMERO (Solista)
JOSÉ DANIEL CABRERA FLORES
CRISTIAN MOLINAS
 
FAGOT
JAVIER ABAD CORRAL (Solista - España)
RODOLFO ISRAEL MELIDA GARCIA
 ROBERTO LUGO PEREZ
 
CORNO
PEDRO DA SILVA SALAZAR (Solista - España)
SUSANA GARCÍA BARQUERO (Solista - España)
MARCOS ADRIAN VILLALBA GIANGRECO
ALICIA RAQUEL MENDOZA VELOTTO
JUAN BAUTISTA REYES
 
TROMPETA
GONZALO NÚÑEZ REY (Solista - Uruguay)
EUSEBIO GARCIA GOMEZ
JUAN MANUEL PATIÑO AQUINO
 
TROMBÓN
WILDER PAREDES GONZÁLES (Solista - Perú)
DIANA VIOLETA QUIÑONES
 
TROMBÓN BAJO
LUIS MARTÍNEZ
 
TUBA
EDGAR CAMILO ESPÍNOLA
 
TIMBAL
FRANCISCO SÁNCHEZ (Solista - España)
RUBÉN AMADO DOS SANTOS (Solista)
 
PERCUSIÓN 
GUSTAVO FEDERICO BERENYI 
ASUNCION ELENA CANTERO MAZACOTTE
 
ARPA
DORIS LETICIA CAÑETE MURIGUEZ
 
VIOLIN I
JOSÉ TADEO OLIVEIRA (Concertino - Venezuela)
RODOLFO E. BRITOS LÓPEZ (Viceconcertino)
VICENTE BALLESTER RUIZ (España)
MARÍA L. TORRES MACHUCA
RUBÉN D. JARA BRÍTEZ
PIERLUIGI TESEI PALACIO
JACINTO E. GÓMEZ S. RAMÍREZ
PABLO A. NÚÑEZ RODRÍGUEZ
OMAR T. VALDEZ BÁEZ
JUAN P. MARTÍNEZ CARDOZO
JEANNETTE BOGADO
GUSTAVO LARA
 
VIOLIN II
PAOLA J. GOYDY RÍOS
MARÍA V. SOSA ZÁRATE
IVONNE ITURRY ADAM (Bolivia)
ALLISSON A. VILLALBA BENÍTEZ
RAFAEL A. AQUINO SILVA
JOSÉ L. TORRES MACHUCA
KATHERINE LIDIA LORENZI
SERGIO JAVIER ARMOA
CYNTHIA J. TORRES MACHUCA
LETICIA RODRÍGUEZ
FABIO ARAUJO
 
VIOLA
RUBÉN MARCELO JIMÉNEZ AGUILAR (Solista)
JELI SARA HERRERA PIMENTEL (Venezuela)
PAULO ALONSO MORALES
LISE BEATRIZ NUÑEZ RODRIGUEZ
ARTURO DANIEL PÉREZ AGUILAR
CAMILA CORVALÁN OCAMPOS
JESÚS MANUEL BENEGAS OLIVETTI
DÉBORA SALINAS
 
VIOLONCELLO
RENATO AUGUSTO MOSCOTT (Solista - Venezuela)
HÉCTOR DANIEL RODRÍGUEZ RAMÍREZ
RITA BRAZEIRO VALIENTE
LAURA I. ALVARENGA GONZÁLEZ
LUCAS I. CUBILLA FLEITAS
FRANCISCO JOSÉ ÁLVAREZ
FÁTIMA LARRIEL ROMERO
MELIZA REDONDO RAMÍREZ
FLORENCIA OCAMPOS ARAUJO
 
CONTRABAJO
JOSÉ LUIS VELASCO RIVERA (Venezuela)
LEONARDO SALVADOR FRAI CÁCERES
JUAN CARLOS LEON DA COSTA
ANIBAL EDUARDO BALBUENA DAVALOS
CARLOS ANÍBAL BALBUENA BELOTTO
ARIEL SEBASTIÁN BURGOS ACHAR
 
SOLISTAS DE CANTO
CAROLINA MABEL LOPEZ
MARCOS ADRIAN VILLALBA GIANGRECO
 
ARREGLOS ORQUESTALES
REMIGIO PEREIRA PINTOS
 
SECRETARIA GENERAL
CARMEN MARIA CABALLERO VILLAMAYOR
 
ASISTENTE DE SECRETARIA GENERAL
CARMEN CAROLINA SANTANDER
 
ADMINISTRACIÓN
DINA BEATRIZ AQUINO FLORES
CÉSAR ANTONIO CORONEL TOLEDO
 
DEPARTAMENTO DE PERSONAL
ROSA MARÍA NAVARRO GÓMEZ
JOSE MARCELINO MALDONADO BARRETO
 
PRENSA
MARIA  AIDEE RECALDE ALCARAZ
 
INFORMÁTICA
CARLOS DANIEL ROMAN ARAUJO
GABRIEL BENÍTEZ LÓPEZ
 
ARCHIVO
GUILLERMMO RAMÓN BENÍTEZ BENÍTEZ
 
OPERATIVO
ALFREDO DAVID LÓPEZ MORÁN
FAUSTINO JAVIER GÓMEZ ROMÁN
 
SERVICIOS GENERALES
MARÍA ALEJANDRA AMARILLA
 
JEFE DE SEGURIDAD
COM. PRIN. (R) ENRIQUE LUGO INSAURRALDE
 

 

IR A INICIO